- 04-092021年天津健康管理師考試報(bào)名時(shí)間來(lái)
- 03-25已公開!吉林省健康管理師考試報(bào)名
- 03-25已公開!黑龍江省健康管理師考試報(bào)
- 03-242021年重慶健康管理師考試報(bào)名時(shí)間來(lái)
- 03-242021年北京健康管理師考試報(bào)名時(shí)間來(lái)
- 03-242021年甘肅省健康管理師考試報(bào)名時(shí)間
- 03-242021年安徽省健康管理師考試報(bào)名時(shí)間
- 03-242021年河南省健康管理師考試報(bào)名時(shí)間
- 03-23已公開!遼寧省健康管理師考試報(bào)名
- 03-23已公開!山西省健康管理師考試報(bào)名
2021年三級(jí)健康管理師基礎(chǔ)知識(shí)模擬考試題考試卷(1)
2021年三級(jí)健康管理師基礎(chǔ)知識(shí)模擬考試題考試卷(1)
一、毒蘑菇與食用蘑菇外形相似,如不仔細(xì)辨別、鑒定而采食野蘑菇,很容易引起因食用毒蘑菇而導(dǎo)致食物中毒,輕者可造成惡心、嘔吐、腹痛、腹瀉,嚴(yán)重的可以引起人體臟器的損害,甚至引起死亡。(√)
二、在食品腐敗變質(zhì)過(guò)程中,其主要作用的是霉菌( ×)
三、蔬菜水果用水充分清洗,可除去表面的大部分農(nóng)藥殘留( √)
四、食物交換份中任何食物間都可互換。(×)
五、高脂蛋白血癥與動(dòng)脈粥樣硬化發(fā)病率呈正相關(guān)。( √)
六、低蛋白膳食是指成人每日膳食中蛋白質(zhì)供給量小于每公斤體重>0.8克( √)
七、膳食結(jié)構(gòu)是指膳食中各類食物的數(shù)量及其在膳食中所占的比重(√)
八、年齒越小,蛋白質(zhì)及脂肪供能占的比例相應(yīng)減少。( ×)
九、母體攝入充足的鋅可促進(jìn)胎兒的生長(zhǎng)發(fā)育和預(yù)防先天性畸形。( √)
十、孕中期缺乏葉酸是引起胎兒神經(jīng)管畸形的主要原因( ×)。
十一、對(duì)酸度超過(guò)標(biāo)準(zhǔn)的鮮牛奶,可以用食品添加劑碳酸鈉中和調(diào)整至符合標(biāo)準(zhǔn)繼續(xù)出售。( ×)
十二、誠(chéng)實(shí)守信是為人之本( √)
十三、膳食營(yíng)養(yǎng)素?cái)z入量計(jì)算
1. 某機(jī)關(guān)食堂,早餐有30人進(jìn)餐,午餐有50人進(jìn)餐,晚餐有20人進(jìn)餐,三餐功能比為30%、40%、30%,計(jì)算總?cè)巳諗?shù)?
30×30%+50×40%+20×30%=35人日轉(zhuǎn)自環(huán) 球 網(wǎng) 校edu24ol.com
2. 某人一周之內(nèi)在家中用早餐7次,午餐5次,晚餐4次,其餐次比為0.2、0.4、0.4,計(jì)算個(gè)人總?cè)巳諗?shù)?
7×0.2+5×0.4+4×0.4=5人日
3. 某食堂早餐用餐人數(shù)100人,午餐120人,晚餐80人,每餐能量分別為600kcal、1000kcal、800kcal,計(jì)算總?cè)巳諗?shù)?
三餐熱能比:早餐=600/(600+1000+800)=25%
午餐=1000/(600+1000+800)=42%
晚餐=800/(600+1000+800)=33%
總?cè)巳諗?shù)=100×25%+120×42%+80×33%=101.8人日
4.某食堂早、午、晚餐用餐人數(shù)分別為200人、280人、160人,每餐能量分別為600kcal、1000kcal、800kcal,計(jì)算總?cè)巳諗?shù)?若全部為男性,其中早、午、晚餐輕體力勞動(dòng)者100、180、80人,早、午、晚餐中體力勞動(dòng)者60、50、30人,早、午、晚餐重體力勞動(dòng)者40、50、50人,計(jì)算混合系數(shù)?若平均每人每日攝入蛋白質(zhì)82g,計(jì)算標(biāo)準(zhǔn)人每日蛋白質(zhì)攝入量?
1)三餐熱能比:早餐=600/(600+1000+800)=25%
午餐=1000/(600+1000+800)=42%
晚餐=800/(600+1000+800)=33%
計(jì)算折合系數(shù):以輕體力活動(dòng)男性為標(biāo)準(zhǔn)人,輕體力男性折合系數(shù)為1,中體力男性折合系數(shù)為2700/2400=1.125,重體力活動(dòng)男性折合系數(shù)為3200/2400=1.33
總?cè)巳諗?shù)=200×25%+280×42%+160×33%=50+117.6+52.8=220.4人日
標(biāo)準(zhǔn)總?cè)巳諗?shù)=(100×25%+180×42%+80×33%)×1.0+(60×25%+50×42%+30×33%)×1.125+(40×25%+50×42%+50×33%)×1.33=127×1.0+45.9×1.125+47.5×1.33=127+51.6+63.2=241.8人日
混合系數(shù)=標(biāo)準(zhǔn)總?cè)巳諗?shù)/總?cè)巳諗?shù)=241.8/220.4=1.097
2)標(biāo)準(zhǔn)人每日蛋白質(zhì)攝入量=平均每人每日攝入蛋白質(zhì)/混合系數(shù)=82/1.097=74.7g
十四、 某學(xué)生食堂25日就餐人數(shù)356人,機(jī)關(guān)人員12人,教師28人,小學(xué)生9歲男生115人,9歲女生200人。該食堂就餐中成年男性22人,成年女性19人(其中孕婦1人)。
(1)計(jì)算各人群標(biāo)準(zhǔn)人系數(shù)
(2)計(jì)算人日數(shù)及折合標(biāo)準(zhǔn)人日數(shù)
(3)計(jì)算混合系數(shù)
(4)計(jì)算折合標(biāo)準(zhǔn)人平均每日能量攝入量
答:(1)計(jì)算各人群標(biāo)準(zhǔn)人系數(shù)
①人群劃分
該食堂就餐人數(shù),輕體力活動(dòng)男性22人,
輕體力活動(dòng)女性18人,孕婦1人,9歲男生115人,9歲女生200人。
?、诖_定不同年齡、性別、生理狀況及活動(dòng)強(qiáng)度人員的能量需要量(kcal):
成年男性 2400、成年女性 2100、孕婦 2300、9歲男生 2000
9歲女生 1900
?、鄄煌巳赫酆蠘?biāo)準(zhǔn)人系數(shù)計(jì)算
成年男性折合系數(shù)=2400/2400=1
成年女性折合系數(shù)=2100/2400=0.88
孕婦折合系數(shù)=2300/2400=0.96
9歲男生折合系數(shù)=2000/2400=0.83
9歲女生折合系數(shù)=1900/2400=0.79
(2)人日數(shù)及折合標(biāo)準(zhǔn)人日數(shù)計(jì)算
① 實(shí)際就餐成年人人日數(shù) =22(男)+18(女)=40人日
孕婦人日數(shù) 1人日
9歲男生總?cè)巳諗?shù)=115
9歲女生總?cè)巳諗?shù)=200
?、趯?shí)際就餐總?cè)巳諗?shù)
22+18+1+115+200=356人日
折合標(biāo)準(zhǔn)人日數(shù)
?、鄢赡耆四行哉酆蠘?biāo)準(zhǔn)人日數(shù) 22*1=22
成年人女性折合標(biāo)準(zhǔn)人日數(shù) 18*0.88=15.8
孕婦折合標(biāo)準(zhǔn)人日數(shù) 1*0.96=0.96
9歲男生折合標(biāo)準(zhǔn)人日數(shù) 115*0.83=95.5
9歲女生折合標(biāo)準(zhǔn)人日數(shù) 200*0.79=158
?、芸倶?biāo)準(zhǔn)人日數(shù)
22+15.8+0.96+95.5+158=292.3
(3)混合系數(shù)
混合系數(shù)=總標(biāo)準(zhǔn)人日數(shù)/總?cè)巳諗?shù)
=292.3/356=0.82
(4)折合標(biāo)準(zhǔn)人平均每日能量攝入量
標(biāo)準(zhǔn)人的每日每種食物攝入量
=平均每人每日各種食物攝入量÷混合系數(shù)
平均每人每日能量攝入量
=標(biāo)準(zhǔn)人平均每日能量攝入量*混合系數(shù)
因混合系數(shù)為0.82,
該人群能量應(yīng)為2400*0.82=1968 kcal